Какие из пар чисел (0; 1); (5; -4); (0; 1,2); (-1; 1); (1; -1) являются решениями уравнения: 1)

x^2+5y-6=0; 2) xy+x=0?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбаченко Артём.
Являются ли данные пары чисел решениями уравнений или нет, можно вычислить путем подстановки х и у в уравнение1) 0²+5*1-6 = 5-6=-1 ≠ 0    5²+5*(-4)-6=25-26= -1 ≠ 0    0²+5*1,2 -6 = 6 - 6 = 0 - верно   (-1)²+5*1-6 = 6 + 6 = 0 - верно   1²+5*(-1)-6 = 1-5-6= -10 ≠ 0пары чисел (0;1,2) и (-1;1) - являются решениями уравнения х²+5у-6=0
2) 0*1+0 = 0 -верно    5*(-4)+5 = -20+5 = -15 ≠ 0   0*1,2 +0 = 0 - верно   (-1)*1 + (-1) = -2 ≠ 0   1*(-1) + 1 = 0 - вернопары чисел (0;1) и (1;-1) - являются решениями уравнения ху+х=0