Сравните значение выражения (1 + cos^2 a ) tg a , при а = 15º с числом 1/8


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Илья.
Т.к. речь идет про угол в 15°, 
имеет смысл рассмотреть функции двойного угла...
это табличные значения)) 
и еще короче можно: чтобы сравнить два числа, нужно оценить их разность 
2- \sqrt{3} + \frac{1}{4} - \frac{1}{8} =2+ \frac{1}{8} - \sqrt{3}\ \textgreater \ 0
√3 меньше 2 и уж тем более меньше 2+(1/8)