Велосипедист проехал 18 км с определенной скоростью, а оставшиеся 6 км со скоростью на 6км/час

меньше первоначальной. Найдите скорость велосипедиста на втором участке пути, если на весь путь он затратить 1,5 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Терзеева Анастасия.
 Х км/ч ехал вначале 
потом  ехал со скоростью (Х–6) км/ч.
потратил время вначале  18/Х ч,  потом он потратил времени  6/Х-6 ч,  
весь путь 1,5 часа
18   + 6   =1,5 приведи к общему знаменателю
 х       Х-6
18х-108+6х=1,5*х(х-6)
24х-108=1,5х²-9х
-1,5х²+24х+9х-108=0
-1,5х²+33х-108=0 : (-1,5)
х²-22х+72=0
д=484-4*1*72=196
х1=22+14  =18          х2=22-14   =4(не подходит к условию задачи)
           2                                   2
18-6=12  км/час скорость на втором участке
И вот решение