Велосипедист проехал 18 км с определённой скоростью ,а оставшиеся 6 со скоростью на 6 км \ч меньшей

первоначальной . Найдите скорость велосипедиста на втором участке пути, если на весь путь он затратил 1,5 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.

Пусть первоначальная скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость на оставшихся 6 км. равна х-6
18/х+6/(х-6)=1,5
(18*(х-6)+6*х-1,5*х*(х-6))/(х*(х-6)=0  *(х*(х-6)
18*х-108+6*x-1,5*x^2+9*x=0
-1,5*x^2+33*x-108=0  *(-1)
1,5*x^2-33*x+108=0
x1,2=(33±√(33^2-4*1,5*108))/2*1,5=(33±21)/3
x1=(33-21)/3=4 км/ч не подходит, так как скорость на оставшихся 6 км х-6
х2=(33+21)/3=18 км/ч первоначальная скорость велосипедиста.
18-6=12 км/ч скорость велосипедиста на втором участке пути.