Разложите на множители: x(4 степени)-x(3 степени)-x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Будаев Баин.
Х^4-х³-х+1= сгруппируем по два
(х^4-х³)+(-х+1)= вынесем общее за скобочки
х³(х-1)-(х-1)= вынесем скобочки за общие скобки
(х-1)(х³-1)= разложим разницу кубов
(х-1)(х-1)(х²+х+1)= укомпактим немного
(х-1)²(х²+х+1).
Отвечает Силюк Александр.

 {x}^{4}  -  {x}^{3}  - x + 1 \\  {x}^{3} ( x - 1) - (x - 1) \\ (x - 1)(x {}^{3}  - 1) \\ (x - 1)(x - 1)(x {}^{2}  + x + 1) \\ (x - 1) {}^{2}  \times ( {x}^{2}  + x + 1)