ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!Докажите,что при любом значении Х, верно неравенствох²>х-2


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Тая.
Решим уравнение
х²=х-2
х²-х+2=0
Д=1-4*2*1=-7

дискриминант меньше нуля, значит, график функции с осью Ох не пересекается
Так как коэффициент а больше нуля, то ветви параболы направлены вверх. Значит, область значений функции только положительные числа и, следовательно, любое число будет удовлетворять неравенству