От пристани А до пристани В лодка плыла против течения реки 5 ч 15 мин. На обратный путь она

затратила 3,5 ч . Какое расстояние преодолела лодка за все время движения, если скорость течения реки 2 км/ч? Ответ запишите в километрах целым числом или десятичной дробью без наименования. Помогите пожалуйста!)

Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Эльвира.
Собственная скорость лодки   Vc =  х км/ч

Против течения реки :
Скорость    V₁ = x - 2   км/ч
Время         t₁ = 5 ч. 15 мин. = 5 ¹⁵/₆₀  ч. = 5 ¹/₄ ч. = 5,25 ч.
Расстояние S₁ = V₁t₁ =  5.25(x - 2)  км

По течению реки :
Скорость  V₂ = x  + 2   км/ч
Время       t₂ =  3.5 ч.
Расстояние S₂ = V₂t₂ = 3.5(x+2)  км
Зная, что  расстояние между пристанями одинаковое (S = S₁ = S₂ ) , составим уравнение:
5,25(х - 2) = 3,5(х + 2)
5,25х  -  10,5  = 3,5х  + 7
5,25х  - 3,50х = 7,0 + 10,5
1,75х = 17,5
х = 17,5 : 1,75 
х = 10  (км/ч)  Vc
2S= S₁ + S₂ = 5.25(10-2)  +  3.5 * (10+2) = 42 + 42 = 84 (км)  расстояние, которое преодолела  лодка за всё время движения.

Ответ:  84 .