В какой точке производная функция у=(х+3)х^2 равна 3?


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздович Настюха.
y'(x)=[(x+3)*x^2]'=(x+3)'*x^2+(x+3)*(x^2)'=\\\\
=((x)'+(3)')*x^2+(x+3)*2*x^{2-1}=\\\\
=(1+0)*x^2+(x+3)*2x=x^2+2x(x+3)=\\\\
=x^2+2x^2+6x=3x^2+6x\\\\\\
y'(x)=3\\\\
3x^2+6x=3\\\\
3x^2+6x-3=0\\\\
3(x^2+2x-1)=0\\\\
x^2+2x-1=0\\\\
D=2^2-4*1*(-1)=4+4=4*2=(2\sqrt{2})^2\\\\
x_{1,2}=\frac{-2\pm2\sqrt{2}}{2*1}=-1\pm\sqrt{2}

Ответ:  -1\pm\sqrt{2}