рыболов в 5 часов утра на лодке отправился от пристани против течения,2 часа ловил рыбу,и вернулся

обратно в 10 часов утра.На какое расстояние от пристани он отплыл,если скорость течения реки равна 2 км/ч .а собственная скорость лодки равна 6 км/ч......распишите по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурина Виолетта.
6-2=4 (км/ч) - скорость лодки против течения реки
6+2=8 (км/ч) -скорость лодки по течению реки
10-5-2=3 (ч) - время, которое рыболов плавал на лодке
х - расстояние от пристани
х/4 + х/8=3
2х/8+х/8=3
3х/8=3
3х=24
х=8 (км)
Ответ: он отплыл от пристани на 8 км