3x+5 x+1 ____- ___=1 5 3


Ответы на вопрос

Отвечает Гурьев Игорь.
Умножаем обе части равенства на 15=3(3х+5)-5(х+1)=15
раскрываем скобки= 9х+15-5х-5=15
убери равные слагаемые=9х-5х-5=0
приводим подобные члены=4х-5=0
4х=5
х=5/4
х=1.25
Отвечает Мельцына Светлана.
 \frac{3x+5}{5} - \frac{x+1}{3} =1
 \frac{(3x+5)*15}{5} - \frac{(x+1)*15}{3} =1*15
(3x+5)*3-(x+1)*5=15
9x+15-5x-5=15
              4x=5
                 x=5:4
                 x=1,25