Число 4 является корнем уравнения 5x^2-8x-48=0 Найдите второй корень уравнения и значение n. В

ответ запишите их произведение.

Ответы на вопрос

Отвечает Sarkulova Raushan.
5x^2-8x-48=0
a 5
b -8
c -48
b^2-4ac=64+960=1024
-b+- корень D /2a
8+32/10=4
8-32/10=-2,4
Ответ: (4; -2,4)
Отвечает Лозейко Саша.
Чтобы найти второй корень, можно воспользоваться теоремой Виета:
ax^2+bx+c=0
{x1+x2=-b/a
{x1*x2=c/a
Следовательно,
5x^2-8x-48=0
{4+x2=8/5
{4*x2=-48/5
откуда получаем пару уравнений для нахождения второго корня. Воспользуемся вторым уравнением:
x2=-48/5 : 4
x2=-48/5 * 1/4
x2=-48/20=-24/10=-2,4