X^2-5x+3y=3 2x+y=7 решите пожалуйста систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Анастасия.
Из 2-го выражаем у, получим у=7-2х. подставляем в 1-ое уравнение
х^2-5x+3(7-2x)=3
x^2-5x+21-6x=3
x^2-11x+18=0
D=b^2-4ac=121-4*1*18=121-72=49, больше 0, значит 2 корня
x1=  \frac{11+7}{2} =9 x2=  \frac{11-7}{2} =2