Решите уравнение (-15x-3)(2x-1)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Стольный Кирилл.
 (-15x-3)(2x-1)=0
-30Х
²-6Х+15х+3=0
-30Х²+9Х+3=0 ((( делим  на -3
10Х²-3Х-1=0
Д=9-4*10*(-1)=49
√д=7
Х₁=(3+7)/20=1/2=0,5

Х₂=(3-7)/20=-1/5=-0,2


или так

 (-15x-3)(2x-1)=0
-15x-3=0                2x-1=0
-15х=3                    2х  =1
х=-3/15=-1/5          Х=1/2