При каком значении n выражение имеет смысл Корень из 5n+1. +корень из n+8


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.
 \sqrt{5n+1} +  \sqrt{n+8}
Находим ОДЗ для обоих случаев
5n+1 \geq 0 \\ 5n  \geq -1 \\ n   \geq  - \frac{1}{5} \\ n \in [ -\frac{1}{5}; + \infty) \\ \\ n+8 \geq 0 \\ n  \geq -8 \\ n \in [-8;+\infty)

Согласуем оба ОДЗ
n \in [ -\frac{1}{5}; +\infty) - значения n, при которых выражения имеют смысл
Отвечает Дмитриев Илья.

 \sqrt{5n + 1}  +  \sqrt{n + 8}
Корня из отрицательного числа не существует, поэтому делаем вывод, что выражения под корнем должны быть больше или равны нулю. Итак, система уравнений нас ждёт:

{5n+1≥0
{n+8≥0

{5n≥ -1
{ n≥ -8

{n ≥ -0,2 (-1/5 = -0,2)
{n ≥ -8

Промежуток [-8;-0,2) удовлетворять первому условию не будет, поэтому в ответ у нас он входить не будет.

Ответ: [-0,2; +∞)