Как построить график уравнения 0.8(x-y)=5-2y


Ответы на вопрос

Отвечает Младёнов Макс.

0.8x - 0.8y = 5 - 2y \\ 1.2y = 5 - 0.8x \\ y =  \frac{5 - 0.8x}{1.2}  =  \frac{5}{1.2}  -  \frac{0.8x}{1.2}  = \frac{5 \times 10}{12}  -  \frac{8x \times 10}{10 \times 12}  =  \frac{25}{6}  -  \frac{2x}{3}  =  -  \frac{2}{3} x + 4 \frac{1}{6}  \\ y = -  \frac{2}{3} x + 4 \frac{1}{6}
Линейная функция, график - прямая. Для построения достаточно 2 точки.
При х=3,
y =  - 2 +  \frac{25}{6}  =  \frac{ - 12 + 25}{6}  =  \frac{13}{6}  = 2 \frac{1}{6}
При х=0,
y =  0 + 4 \frac{1}{6}  = 4 \frac{1}{6}