В треугольнике АВС сумма внешнего угла при вершине А и внутренних углов при вершинах В и С равна

156градусов. Найдите градусную меру внутреннего угла при вершине А.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:(уголВ + уголС) + внешний угол угла А = 156Найти: угол АРешение:Внешний угол при вершине угла А равен сумме углов В и С. Исходя из этого, мы получим:(уголВ + уголС) + внешний угол угла А = 156;(уголВ + уголС) = 156/2=78 градусов.И теперь найдем угол А:уголВ +уголС + уголА = 180уголА= 180 - 78 = 102 градусаОтвет: угол А= 102 градуса.