Решите систему уравнений 8=(корень из x)+(корень из y) X-y=16


Ответы на вопрос

Отвечает Околотович Лена.
8=√x +√y   (1) 
x-y =16      (2)
пусть √x =z           (3)
            √y =b         (4)
тогда x=z^2          (5)
           y=b^2          (6)
подставим (3),(4),(5),(6) в (1) и (2)
z+b=8
z^2-b^2=16
z+b=8                    (7)
(z+b)*(z-b) =16      (8)
разделим уравнение (8) на (7)
z-b=2
z=b+2   (9) - подставим в (7)
b+2+b=8
2b=6
b=3 - подставим в (9)
z=3+2=5
При b=3
x=9
При z=5
y=25
ответ: x=9; y=25