Моторная лодка парусник находясь на озере на расстоянии 60 км друг от друга двигаются навстречу

друг другу и встречаются через три часа если бы моторная лодка находилась в 40 километров от парусника и догоняла его то она это потребовалось 5 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Пойдун София.
В задаче нет вопроса...
Допускаю, что нужно узнать скорость моторной лодки и парусника.

Решение.
1) 60 : 3  = 20 (км/ч) скорость сближения моторной лодки и парусника при встречном движении 
2) 40 : 5  = 8 (км/ч) скорость  сближения  моторной лодки и парусника при движении "вдогонку"
3)  Пусть  скорость моторной лодки  х  км/ч ,  скорость парусника  у км/ч.
Учитываем тот факт, что в озере стоячая вода ( нет течения).
Система уравнений:
{ х  +  у = 20 
{ х  - у   =  8
Метод сложения:
х + у  + х  - у   = 20 + 8
(х + х)  + (у - у) = 28
2х = 28
х = 28 : 2
х = 14  (км/ч)  скорость моторной лодки 
14 + у  = 20
у  = 20 - 14
у = 6 (км/ч)  скорость парусника
Ответ : 14 км/ч скорость лодки,  6  км/ч  скорость парусника.