1) Расстояние между городами А и В 465 км. Это расстояние пассажирский поезд прошел за 10,5 часа,

а товарный – за 12 часов.Сколько километров проехал каждый поезд до встречи, если онивыехали из городов А и В одновременно навстречу друг другу?2) Первый спортсмен пробегает 100 м за 12 с, а второй за 13 с.Они, находясь друг от друга на расстоянии 200 м, начали бегодновременно навстречу друг другу. Сколько метров пробежалкаждый спортсмен до встречи?срочняк(人 •͈-•͈)​

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Дарья.

1)  Скорость пасс. поезда равна  465/10,5=4650/105=310/7  км/час.

   Скорость тов. поезда равна  465/12=155/4=38,75  км/час .

Пусть до встречи пасс. поезд прошёл х км, тогда товарный - (465-х) км.

Время, которое ехал до встречи пасс. поезд, и время, которое до встречи ехал тов. поезд одинаково и равно

\dfrac{x}{310/7}=\dfrac{465-x}{155/4}\ \ \ ,\ \ \ \dfrac{7x}{310}=\dfrac{4(465-x)}{155} \ \ ,\ \ \ \dfrac{7x}{2}=4(465-x)\ \ ,\\\\\\7x=3720-8x\ \ ,\ \ \ 15x=3720\ \ ,\ \ x=248\ \ ,\ \ \ (465-x)=217

Ответ:  пасс. поезд проехал 248 км, а тов. поезд проехал 217 км .

2)  Скорость 1 спортсмена равна  100/12  м/с , а второго -  100/13  м/с .

 Пусть до встречи 1 спортсмен пробежал х м, тогда 2 спортсмен пробежит (200-х) м .

 Время, которое спортсмены бежали до встречи одинаково, поэтому

\dfrac{x}{100/12}=\dfrac{200-x}{100/13}\ \ ,\ \ \ \dfrac{12x}{100}=\dfrac{13(200-x)}{100}\ \ ,\ \ \ 12x=2600-13x\ \ ,\\\\\\25x=2600\ \ ,\ \ \ x=\dfrac{2600}{25}\ \ ,\ \ x=104 \ \ ,\ \ (200-x)=96

Ответ:  1 спортсмен пробежал 104 м , а 2 спортсмен пробежал 96 м .