СРОЧНО!!! ДАЮ 60 БАЛЛОВ!!!ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ.Моторная

лодка и парусник, находясь на озере на расстоянии 40 км. друг от друга, двигаются навстречу друг другу и встречаются через 2 часа.Если бы моторная лодка находилась в 30 км. от парусника и догоняла его, то на это потребовалось 3 часа. Сколько километров в час делают лодка и парусник?

Ответы на вопрос

Отвечает Кауфман Дарья.
Хкм/ч скорость лодки,укм/ч скорость парусника
{2(x+y)=40⇒x+y=20
{3(x-y)=30⇒x-y=10
прибавим
2x=30
x=30:2
x=15км/ч скорость лодки
15+у=20
н=20-15
у=5км/ч скорость парусника