1.На часах 8 ч 20 мин.Чему равен угол между часовой и минутной стрелками? 110 градусов,120

градусов,130 градусов, 140 градусов. 2.Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из городов А и В и встретились через час.Каждый из них,прибыл в пункт назначения,провел там 2 часа,после чего выехал в обратном направлении.Велосипедисты встретились вновь.Через сколько времени после первой встречи это произошло, если они ехали с постоянной скоростью? Через 5 часов,через 4 часов,через 3 часов,через 2 часов, 3.Маша живёт в километре от школы,а Витя на расстоянии 3 километров.Какое значение,приведенное в ответах,наверняка правильно указывает расстояние между домами Маши и Вити? 2 км,4 км,не менее 3 км,не более 4 км

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Карина.
1). Отсчет углов ведем от цифры 12.
8 ч 20 мин = 8 1/3 ч

За 1 час часовая стрелка перемещается по кругу на:
                  360 : 12 = 30°
Тогда за 8 1/3 часа поворот часовой стрелки составит:
                  30 * 8 1/3 = 250°
Минутная стрелка за 20 минут = 1/3 часа повернется на угол:
                  360 * 1/3 = 120°
Меньший угол между стрелками:
                  250 - 120 = 130°
Больший, соответственно:
                  360 - 130 = 230°

Ответ: 130°; 230°.

2). Через 4 часа.
     По 1 часу до пункта назначения, плюс 2 часа там,
     плюс еще час до встречи на середине дистанции.

3). Не более 4 км.
     В случае, если школа расположена на отрезке, соединяющем
     дома Маши и Вити, то максимальное расстояние между их
     домами - 4 км. В случае, если Витя и Маша живут по одну
     сторону от школы, то минимальное расстояние между их
     домами - 2 км.