Не выполняя построения, выясните, сколько решений имеет система уравнений. a) 5x+y=2 3x-3y=1 b)

2y-3x=2 9x-6y=5 в) 3x-4y=1 8y-6x=-2

Ответы на вопрос

Отвечает Бургалов Георгий.
a) 5x+y=2   y=2-5x   k1=-5
3x-3y=1      -y=x-1/3   k2=1   прямые пересекаются - 1 решение.

b) 2y-3x=2   y=1+3/2x   k1=3/2
9x-6y=5       6y=9x-5   y=3/2x -5/6  k2=k1

матрично
-3      2
9      -6   D=18-18=0    -3/9=-2/6≠2/5   решений нет   параллельные   
               прямые.

в) 3x-4y=1   
3x-4y=1
8y-6x=-2       -6x+8y=-2     -3/6=-4/8=-1/2    прямые сливаются в одну - бесконечно много решений.