Решите графически систему уравнений: 3х + у = 1 х - у = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Савиных Аня.
Построим графики уравнений 3x+y=1 и x-y=3. Для этого перейдем к виду y=kx+b: y=1-3x и y=x-3. Проще всего строить графики этих функций по точкам, так как это прямые. Для каждого графика хватит две точки.
y=1-3x: x=0 => y=1; x=1 => y=-2. (0,1) и (1,-2) - точки, лежащие на этой прямой.
y=x-3: x=0 => y=-3; x=3 => y=0. (0,-3) и (3,0) - точки, лежащие на этой прямой.
Построим графики этих функций. Если они пересекутся, то точка пересечения и будет решением данной системы двух линейных уравнений.
Анализируя график, приходим к выводу, что (1,-2) - решение системы, причем единственное.
Ответ: (1,-2).