Какую фору должен дать пешеход, идущий со скоростью 5,4км/ч, черепахе, ползущей со скоростью 0,0015

м/с, чтобы на дистанции финишировать одновременно с ней?

Ответы на вопрос

Отвечает Боровкова Дашуня.
Vп  = 5,4 км/ч  = (5,4 * 1000)/3600  м/с  =  1,5 м/с    скорость пешехода
Vч  = 0,0015 м/с   скорость черепахи
Следовательно на 1 метр дистанции  черепахе требуется  фора по времени:
1/0.0015    -  1/1.5  = (1000-1)/1.5  =  999/1,5 = 666 секунд.