Help❤ Помогите решить задачки: 1. Пешеход прошёл 12 км. При этом, пройдя половину пути, он сделал

остановку на 0,5 ч, после чего он шёл со скоростью на 2 км/ч меньшей, чем до остановки. Найдите скорость пешехода до остановки, если он прибыл на место через 3 ч после выхода. 2. Два пешехода выходят одновременно навстречу друг другу из пунктов A и B, расстояние между которыми равно 20 км. Известно, что после встречи пешеход, идущий из A в B, был в пути ещё три часа, после чего он прибыл в пункт B, а другой пешеход прибыл в A через 4/3 часа после встречи. Найдите скорости пешеходов.

Ответы на вопрос

Отвечает Левандовская Анна.
1. L = v*t
v1 = v2+2 км/час
L = (v1+v2)*(t1+t2)
(v2+2+v2)*(t1+t2) = L
v2 = 1,4 км/час
v1 = 1,4+2=3,4 км/час