Разложите на множители многочлен.Помогите пожалуйста 1)36d−26xm−117m+8xd 2)2zb+9zd+32b+144d

3)2yb+9yn+16b+72n 4)2xz−3xb−14z+21b 5)33y+55z+10xz+6xy

Ответы на вопрос

Отвечает Погожева Виктория.
1)36d-26xm-117m+8xd=(36d+8xd)-(117m+26xm)=4d(9+2m)-13m(9+2x)=(9+2x)(4d-13m)
2)2zb+9zd+32b+144d=(32b+2zb)+(144d+9zd)=2b(16+z)+9d(16+z)=(16+z)(2b+9d)
3)2yb+9yn+16b+72n=(2yb+16b)+(9yn+72n)=2b(y+8)+9n(y+8)=(y+8)(2b+9n)
4)2xz-3xb-14z+21b=(2xz-14z)-(3xb-21b)=2z(x-7)-3b(x-7)=(x-7)(2z-3b)
5)33y+55z+10xz+6xy=(33y+6xy)+(55z+10xz)=3y(11+2x)+5z(11+2x)=(11+2x)(3y+5z)