у двух мальчиков 15 яблок если первый мальчик даст второму 4 яблока то у него яблоко будет в 2 раза

меньше чем у второго Сколько яблок у каждого мальчика

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Александр.
                        Было           стало
1 мальчик          х                х - 4   это в 2 < тогда 2 * (х - 4) = у + 4 получится
2 мальчик          у                у + 4
всего                 15

система:

х + у = 15
2(х - 4) = у + 4

х + у = 15
2х - 8 = у + 4

х + у = 15
2х - у = 4 + 8

х + у = 15
2х - у = 12

сложим:
1) х + 2х = 3х
2) у + (-у) = 0
3) 15 + 12 = 27

получаем:

3х + 0 = 37
3х = 27
х = 27 : 3
х = 9 было у первого мальчика

подставим значение Х

9 + у = 15
у = 15 - 9
у = 6 было у второго мальчика