X^2+16/x^2-3(x-4/x)-8=0 уравнение решить


Ответы на вопрос

Отвечает Кичеев Иван.
X-4/x=z    z²=(x-4/x)²=x²-2*4+16/x²=x²+16/x²-8
z²+3z=0  z(z+3)=0
z1=0  x-4/x=0    x=4/x    x²=4  x1=2  x2=-2
z2=-3  x-4/x=-3    x+3=4/x   x²+3x-4=0    x3=-4   x4=1