В 10 часов утра грузовой и легковой автомобили выехали навстречу друг другу из городов, расстояние

между которыми 840 км. Они встретились в 16 часов. Если бы грузовой автомобиль выехал в 8 часов утра, а легковой автомобиль в 12 часов, то в 16 часов им оставалось бы проехать до встречи 40 км. Найдите скорость легкового автомобиля. Если можно, то решите системой.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Ждан.
6x+6y=840. Где х- скорость грузового автомобиля, 
8x+4y=800   
а y - скорость легкового автомобиля

х+y=140             
x=140-y       x=60
2x+y=200           
y=80             y=80 км/ч скорость легкового автомобиля