в 10 ч грузовой и легковой автомобили выехали навстречу друг другу из городов, расстояние между

которыми 840 км. Они встретились в 16 ч. Если бы грузовой автомобиль выехал в 8 ч, а легковой в 12 ч,то в 16 ч им до встречи оставалось бы проехать 40 км. Найдите скорость легкового автомобиля. С помощью функции плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.

Ответ:

80 км/ч.

Объяснение:

Пусть  x км/ч скорость грузового автомобиля, y  км/ч скорость легкового автомобиля . По условию задачи составляем систему уравнений :

\left \{ \begin{array}{lcl} {({x+y)*6=840|:6,} \\ {8x+4y=800|:4;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{x+y=140,} \\ {2x+y=200}} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{x+y=140} \\ {x=60}} \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{y=140-60,} \\ {x=60;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{y=80,} \\ {x=60.}} \end{array} \right.

Значит скорость легкового автомобиля 80 км/ч.