В 9 часов утра грузовой и легковой автомобили выехали навстречу друг другу из городов, расстояние

между которыми 600 км. Они встретились в 14 часов. Если бы грузовой автомобиль выехал в 6 часов утра, а легковой автомобиль в 12 часов, то в 14 часов им оставалось бы проехать до встречи 60 км. Найдите скорость легкового автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.

X- скорость грузовой
y - скорость легковой
----------------------------------
1)  14-9=5 (часов  до встречи)
       5x+5y=600
       x+y=120
2)  14-6=8 (часов в пути грузовой)
      14-12=2 (часа в пути легковой)
          8x+2y=600-60
          8x+2y=540
          4x+y=270
------------------------------
x+y=120   --->  y=120-x
4x+y=270
------------------------------
4x+120-x=270
3x=150
x=50      (км/ч ) - скорость грузового
y=120-50=70  (км/ч  )    - скорость легкового 
                         ответ   70 км/ч