Вопрос задан 30.07.2023 в 04:54. Предмет Алгебра. Спрашивает Шатов Тимофей.

На 245 рублей купили 3 кг конфет и 5 кг печенья. Оказалось, 2 кг конфет дороже 3-х кг печенья на 5

рублей. Какова цена конфет? СРОЧНО
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Жданова Вика.
Цена за 1 кг конфет  k руб.
Цена за 1 кг печенья p руб.
По условию задачи составим систему уравнений:
{ 3k  + 5p  = 245      | * 3
{ 2k  - 3p   = 5          | * 5

{ 9k  + 15p  = 735
{ 10k  - 15p  = 25
Способ сложения:
9k + 15p  + 10k  - 15p  = 735 + 25
19k  = 760
k = 760/19
k = 40 (руб.) цена конфет
Подставим значение k = 40  в I уравнение системы :
3*40 + 5p = 245
120 + 5p = 245
5p = 245 - 120
5p  = 125
p = 125/5
p = 25 (руб.)  цена  печенья

Ответ :   40 рублей цена  конфет .
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте обозначим цену 1 кг конфет как "х" рублей.

Из условия задачи у нас есть два уравнения:

  1. 3 кг конфет и 5 кг печенья вместе стоят 245 рублей: 3х + 5 * (цена 1 кг печенья) = 245.

  2. 2 кг конфет дороже 3 кг печенья на 5 рублей: 2х = 3 * (цена 1 кг печенья) + 5.

Мы можем решить эту систему уравнений и найти значение "х", которое будет равно цене 1 кг конфет.

Перепишем второе уравнение сразу в терминах "х": 2х = 3х + 5.

Теперь перенесем все "х" на одну сторону уравнения: 2х - 3х = 5, -х = 5.

Избавимся от минуса, поменяв знаки: х = -5.

Теперь, когда у нас есть значение "х", найдем цену 1 кг конфет: Цена 1 кг конфет = |х| = | -5 | = 5 рублей.

Ответ: цена конфет составляет 5 рублей за 1 кг.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Алгебра

Последние заданные вопросы в категории Алгебра

Задать вопрос