На 245 рублей купили 3 кг конфет и 5 кг печенья. Оказалось, 2 кг конфет дороже 3-х кг печенья на 5

рублей. Какова цена конфет? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Вика.
Цена за 1 кг конфет  k руб.
Цена за 1 кг печенья p руб.
По условию задачи составим систему уравнений:
{ 3k  + 5p  = 245      | * 3
{ 2k  - 3p   = 5          | * 5

{ 9k  + 15p  = 735
{ 10k  - 15p  = 25
Способ сложения:
9k + 15p  + 10k  - 15p  = 735 + 25
19k  = 760
k = 760/19
k = 40 (руб.) цена конфет
Подставим значение k = 40  в I уравнение системы :
3*40 + 5p = 245
120 + 5p = 245
5p = 245 - 120
5p  = 125
p = 125/5
p = 25 (руб.)  цена  печенья

Ответ :   40 рублей цена  конфет .