Найти сумму корней уравнения 2x^2+15x+7=0


Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Юлия.
Теорема Виета
x1 + x2 = - b/a = - 15/2 = - 7,5
Отвечает Семененко Диана.
2x^2+15x+7=0
Делим квадратное уравнение на два, и получаем приведённое квадратное уравнение, с помощи которого мы с легкостью найдём сумму корней
x^2+7,5x+3,5=0
По теореме Виета:
 \left \{ {{x_1+x_2=-7,5} \atop {x_1 \cdot x_2=3,5}} \right.
Ответ:  x_1 + x_2 = -7,5