расстояние между двумя пристанями равно 84 км это расстояние катер по течению проплыл за 3 часа а

против течение за 3,5 часа найти собственную скорость катера и скорость течение реки

Ответы на вопрос

Отвечает Руденков Николай.
Не за что,отметь пожалуйста как лучший ответ,и оцени)))

Расстояние - 84 км.
По течению - за 3 ч.
Против течения - за 3,5 ч.
Какая скорость катера и скорость течения?
1)84/3=28(км/ч) скорость по течению.
2)84/3,5=24(км/ч) скорость против течения.
Пусть х - скорость течения.
Составим уравнение:
28-х=24+х;
-2х=-4;
х=4/2;
х=2 км/ч - скорость реки, тогда 28-2=26 км/ч скорость катера.
Скорость катера 26 км/ч, скорость реки 2 км/ч.