Система уравнений: ax+by=11 (b+1)x+ay=9 Имеет решение (2;1) найдите числа а и b


Ответы на вопрос

Отвечает Гривнак Рома.
2а+б=11
(б+1)2+а=9

2а+б=11
2б+2+а=9

2а+б=11 |× -2
а+2б=7

-4а-2б=-22
+
а+2б=7
-----------------
-3а=-15
а=5

а=5
б=1