Найти значение выражения (4х-25у/2√х-5√у) -3√у если √х+√у=4


Ответы на вопрос

Отвечает Конышев Степа.

Ответ:   8

Объяснение:

\sqrt{x}+\sqrt{y}=4

\dfrac{4x-25y}{2\sqrt{x}-5\sqrt{y}}-3\sqrt{y}=\dfrac{(2\sqrt{x}-5\sqrt{y})(2\sqrt{x}+5\sqrt{y})}{2\sqrt{x}-5\sqrt{y}}-3\sqrt{y}=

=2\sqrt{x}+5\sqrt{y}-3\sqrt{y}=2\sqrt{x}+2\sqrt{y}=2(\sqrt{x}+\sqrt{y})=2\cdot 4=8