Найдите расстояние от точки М(а;б) графика функции у=ф(х) а) до оси абсцисс, если ф(х)=12х-3/х-2

и а = 3 б) до оси ординат, если ф(х) =12х-3/х-2 и б=-3

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Фёдор.
Найдите расстояние от точки М(а;б) графика функции у=f(х)
а) до оси абсцисс, если f(х)=(12х-3)/(х-2) и а = 3.
Надо подставить значение х = 3 в формулу функции:
f(x) = 12*3-3)/(3-2) = 33/1 = 33.
Это и есть искомое расстояние от точки М до оси Ох.

б) до оси ординат, если f(х) =12х-3/х-2 и б=-3.
Для этого надо приравнять значение функции числу б = -3:
(12х-3)/(х-2) = -3.
12х-3 = -3х+6,
15х = 9,
х = 9/15 = 3/5.
Это и есть искомое расстояние от точки М до оси Оу.