Когда из первого бидона с молоком взяли 5 л, а из второго-10 л, то в первом осталось в 2,5 раза

больше, чем во втором.Если же в первый влить столько же,сколько та было, а второй-25 л, то во втором останется на 15 л меньше, чем в первом.Сколько литров молока было первоначально в каждом бидоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Лушников Иван.
Х л - было в первом бидоне
у л - было во втором

х-5=2,5(у-10)
х+х=у+25+15

х-5=2,5у-25
2х - у=40

х -2,5у= -20    (* -2)
2х -у=40

-2х+5у=40
2х -у=40    сложение

4у=80
х=2,5у -20

у=20
х=2,5*20 -20

у=20(л) - было во втором бидоне
х=30(л) - было в первом