В первом бидоне в 5 раз больше молока,чем во втором.После того,как из первого бидона перелили во

второй 5 литров,в первом бидоне стало в 3 раза больше молока,чем во втором.Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Дину Иван.
Пусть х л молока было во втором бидоне, тогда в первом бидоне было 5х л молока. Составим уравнение по условию задачи:
5х - 5 = (х + 5) * 3
5х - 5 = 3х + 15
5х - 3х = 15 + 5
2х = 20
х = 20 : 2
х = 10 (л) молока было во втором бидоне первоначально
5 * 10 = 50 (л) молока было в первом бидоне первоначально
Ответ: 50 л и 10 л соответственно.

Проверка: 50 - 5 = (10 + 5) * 3
                  45 = 15 * 3