1. При каких значениях а имеет смысл дробь а-1/а^2+4 А. все числа, кроме 4В. все числа, кроме 1С.

все числа, кроме 2 и -2D. а - любое число?2. При каких значениях х переменной не имеет смысла дробь х-3/х+3А. 9В. 3С. 0D. -3?3. Сократите дробь 8х^2-4ху/у-2хA. 4B. -4xC. 4xD. -4

Ответы на вопрос

Отвечает Букав Назар.
1) Дробь   \dfrac{a-1}{a^2+4} имеет смысл, если ее знаменатель не обращается в 0, то есть  a^2+4\ne 0 а это уравнение вообще решений не имеет.

Ответом данного примера является D

2) Дробь   \dfrac{x-3}{x+3} не имеет смысл, если ее знаменатель равен нулю, то есть

x+3=0\\ x=-3

Ответ: при х = - 3.

3)  \displaystyle \frac{8x^2-4xy}{y-2x}= \frac{4x(2x-y)}{y-2x}=- \frac{4x(2x-y)}{2x-y}=-4x