Из пунктов А и В , расстояние между которыми 27 км, вышли одновременно навстречу друг другу 2

пешехода и встретились в 15 км от пункта А. Найдите скорость пешехода, шедшего из А , если известно, что он шел со скоростью, на 2 км/ч большей , чем другой пешеход, и сделал в пути получасовую остановку

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Юля.
Пусть х-скорость второго пешехода
х+2 - скорость пешехода шедшего из А
(27-15)/х -15/(х+2) =1/2

х^2+8х-48=0
х = 4 отсюда скорость пешехода шедшего из А равен 4+2=6