ПОМОГИТЕ ПЖ((( Из пунктов А и В, расстояние между которыми 19 км, вышли одновременно навстречу

друг другу два пешехода и встретились в 9 км от А. Найдите скорость пешехода, шедшего из А, если известно, что он шёл со скоростью, на 1 км/ч большей, чем пешеход, шедший из В, и сделал в пути получасовую остановку.

Ответы на вопрос

Отвечает Спиркина Лиза.

Объяснение:

Полчаса=1/2 часа.

Пешеход, вышедший из пункта А прошёл 9 км.    ⇒

Пешеход, вышедший из пункта В прошёл 19-9=10 км/ч.

Пусть скорость пешехода, вышедшего из пункта А равна х км/ч.    ⇒

Скорость пешехода, вышедшего из пункта В равна (х-1) км/ч.

\frac{9}{x}+\frac{1}{2}=\frac{10}{x-1}   \\2*9*(x-1)+(x-1)*x=2*10*x\\18*(x-1)+x^2-x=20x\\18x-18+x^2-x=20x\\x^2-3x-18=0\\D=81\ \ \ \ \sqrt{D}=9\\x_1=-3\notin\ \ \ \ x_2=6.

Ответ: скорость пешехода, вышедшего из пункта А равна 6 км/ч.

Отвечает Реготов Даня.

Смотри....................