Из пунктов А и В , расстояние междуИз пунктов А и В , расстояние между которыми 27 км, вышли

одновременно на встречу друг к другу два пешехода и встретились в 15 км от А . Найдите скорость пешехода, шедшего, из А если известно, что он шел со скоростью, на 2 км/ч большей , чем второй пешеход, и сделал в пути получасовую остановку.

Ответы на вопрос

Отвечает Амирханов Магомед.

Х - скорость А
х-2 - скорость В
12/(х-2)-15/х=1/2
24х-30х+60-х²+2х=0
-х²-4х+60=0
х²+4х-60=0
Д=16+240=256
х1=(-4+16)/2=6 скорость А
х2=(-4-16)/2=-10 не подходит