Из пунктов А и В, расстояние между которыми 27 км, вышли одновременно навстречу друг другу два

пешехода и встретились в 15 км от А. Найдите скорость пешехода, шедшего из А, если известно, что он шёл со скоростью, на 2 км/ч большей, чем второй пешеход, и сделал в пути получасовую остановку.

Ответы на вопрос

Отвечает Новакова Ксения.
Пусть медленный идет со скоростью v
тогда быстрый со скоростью v+2

время в пути медленного t
быстрого t-0.5

(t-0.5)(v+2)=15     vt+2t-0.5v-1=15
vt=12                    vt=12                      v=12/t   и подставим в верхнее

(12/t)*t+2t-0.5*(12/t)-1=15
12+2t-(6/t)-1=15     умножим все на t
12t+2t²-6-t=15t
2t²-4t-6=0
t²-2t-3=0
(t-3)(t+1)=0      t=-1        не подходит 

t=3

и значит vt=12; 3v=12; v=4

v+2=4+2=6 

ответ 6км/ч