Из пунктов А и В расстояние между которыми 19 км вышли одновременно навстречу друг другу два

пешехода и встретились в 9 км от А. Найдите скорость пешехода, шедшего из А, если известно, что он шёл со скоростью на 1 км/ч больше, чем пешеход, шедший из В, и сделал в пути получасовую остановку.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарская Елизавета.
Х- скорость того, что из В
х+1-скорость того, что их А

9км- путь того, что из А
19-9=10 путь того, что из В

полчаса=0,5часа

9/(х+1)+0,5=10/х
9/(х+1)+0,5-10/х=0  домножим все на х(х+1)
9х+0,5х(х+1)-10(х+1)=0
9х+0,5х^2+0,5х-10х-10=0
0,5х^2-0,5х-10=0  домножим на 2
х^2-х-20=0
д=81
два корня 5 и -4(не подходит)

х=5
5+1=6 км/ч