Цену на товар повышали два раза. После первого повышения цена выросла на 20%, а после двух на 38%

по сравнению с первоначальной. На сколько процентов повысили цену во второй раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Мария.
Пусть цена товара х грн.
20%=0,2, 20% от х = 0,2х
после первого повышения цена товара:
х+0,2х=1,2х
38%=0,38, 38% от х=0,38х
цена товара после двух повышений:
х+0,38х=1,38х

1,38х-1,2х=0,18х - это 18% от х, но х это первоначальная цена, а во второй раз цену повышали от 1,2х. пусть у/100 это проценты повышения второй раз, тогда
у/(100) *1,2х=0,18х
у/100=0,18х/1,2х=0,15
у=15 %