ДАЮ 25 БАЛЛОВ!!! СРОЧНО!!! Цена изделия равнялась 4000 рублям и была сначала повышена на 75%, а

затем ещё на 20%. Найдите: А) цену изделия после первого повышения Б) цену изделия после второго повышения В) на сколько рублей повысилась цена изделия Г) на сколько процентов повысилась цена по сравнению с первоначальной

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Никита.

Цена изделия = 4000 руб.

а)  Цена повысилась на  75\%=\frac{75}{100}=0,75 . Тогда изделие стало стоить

 4000+4000\cdot 0,75=4000\cdot (1+0,75)=4000\cdot 1,75=7000  рублей.

б)  Затем уже новая цена была повышена на  20\%=\frac{20}{100}=0,2  . Значит изделие стало стоить

 7000+7000\cdot 0,2=7000\cdot (1+0,2)=7000\cdot 1,2=8400  рублей.

в)  на  8400-4000=4400 руб. повысилась цена изделия по сравнению с первоначальной.

г)  Составим пропорцию:

    4000 руб  -   100%

     8400 руб   -   х%          х=8400*100/4000=210%

Значит 8400 руб составляют 210% от первоначальной цены, а цена повысилась на  210%-100%=110% .