Помогитеееееееееее) На товар повышали цену дважды. На сколько процентов повысили цену во второй

раз, если каждый раз повышали цену на одинаковое число процентов, а после второго повышения товар стоил в 1,44 раза больше, чем до первого повышения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Ира.

Ответ:

На 20%

Объяснение:

Пусть x - начальная цена, y - количество процентов на которые поднималась цена

Тогда:

Цена в начале: x

После 1 повышения: x + xy

x*(y+1)

После 2 повышения: x + xy + ((x+xy)*y)

x*(y+1)²

Запишем отношение цены после 2 повышения к начальной, оно равно 1.44

(x*(y+1)²) / x = 1.44

(y+1)² = 1.44

y+1 =1.2

y = 0.2 = 20%