На мебельный гарнитур цену повышали дважды. На сколько процентов цену повысили во второй раз, если

цену каждый раз повышали на на одинаковое число процентов, а после второго повышения гарнитур стоил в 1,44 раза больше чем до первого повышения?

Ответы на вопрос

Отвечает Яшанин Вадим.
Пусть цена была х, а повышали 2 раза, каждый раз на у%. Тогда после первого повышения цена стала х(1+0,01у). Эту цену вновь повысили на у% и получили х(1+0.01у) + 0,01ух(1+0,01у) = х(1+0,01у)². Согласно условию, х(1+0,01у)²/х=1,44,
откуда (1+0,01у)²=1,44, у = 20.
Ответ: на 20%.