ПЛИЗ РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕМ!!!!!!!!!на уборке картофеля собрали до обеда на 340 кг больше чем после

обеда, сколько картофеля собрали до обеда и сколько после обеда если после обеда собрали в 2 раза меньше

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Андрей.
Пусть до обеда собрали :  х (кг),
тогда после обеда собрали : х-340 (кг) так как до обеда было на 340 кг больше.

Отсюда: х = 2 · (х - 340)   (так как после обеда было в 2 раза меньше, поэтому мы умножили 2 на (х-340) и уравниваем с тем что собрали до обеда, то есть с х)

Теперь решаем уравнение :
х = 2 · (х - 340)
х = 2х - 680
х = 680 (кг) собрали до обеда
680-340=340 (кг) собрали после обеда